焦点期刊
在线客服

著作编辑 著作编辑

投稿邮箱: 941198995@qq.com

自费出书的著作权是否需要登记

时间:2020-09-03 所属分类:学术著作

社会不断进步发展,人们的法律意识逐渐提高。除了日常的法律之外,对于知识产权方面的问题也越来越受重视。那么,自费出书的著作权是否需要登记呢?下面,我们一期跟随小编来

  社会不断进步发展,人们的法律意识逐渐提高。除了日常的法律之外,对于知识产权方面的问题也越来越受重视。那么,自费出书的著作权是否需要登记呢?下面,我们一期跟随小编来详细了解吧。 自费出书  
  什么著作权?
 
  著作权,是用来表述创作者对其创作的文学、艺术、科学等作品而享有的权利的法律用语,包括人身权和财产权,非经版权所有人同意,他人不得出版或更改其作品。
 
  据《著作权法》的规定,著作权随着作品的创作完成而自动产生,其保护期限延续到公民死后50年,归单位所有的著作权,保护期限为作品发表后50年。
 
  自费出书的著作权是否需要登记?
 
  自费出书的著作权无须登记。作品一旦完成,无论出版与否,作者都享有著作权。作品登记采取自愿原则,著作权人可以自主决定是否办理著作权登记手续。
 
  自费出书的版权归谁?
 
  版权可以依法转让、继承给另一方,但通常情况是属于作者的,但《著作权法》第十二条规定,改编、翻译、注释、整理已有作品而产生的作品,其著作权由改编、翻译、注释、整理人享有,但行使著作权时不得侵犯原作品的著作权。
 
  因此,自费出书的版权属于个人还是出版社,要看个人出书的方式和与出版社之间事先的约定。如果作者只是单纯让出版社将底稿印刷成书,版权属作者所有,但如果书籍需要出版社整理、加工、改编,双方应事先对版权进行约定,若无约定,则书籍出版后版权归出版社所有。
 
  在这里,小编提醒您,在现今很现实的社会,不论您的作品是否会不会成为畅销书籍,在版权的问题上都要认真处理好,万一哪天真的成为了畅销书再来维权就麻烦了,而且您的作品也不要侵犯他人的权益,否则也会给自己带来麻烦。

  推荐阅读:个人出书时交付书稿时应注意什么